Alcalde Municipal
Vicealcaldesa Municipal
Vicealcaldesa Municipal
Regidores
Gloriana Diorela Carmona Seravalli – Frente Amplio (presidenta del Concejo Municipal), carmonagloriana@gmail.com
Carlos Luis Murillo Rodríguez – Partido Unidad Social Cristiana (vicepresidente del Concejo Municipal), carlos.murillo@munigoicoechea.go.cr
Rafael Ángel Vargas Brenes – Partido Liberación Nacional, fellovargasb@hotmail.com
Carmen María Martínez Barahona – Partido Liberación Nacional, carmenmartinez2509@hotmail.com
Grettel Virginia Amador Rojas – Partido Unidad Social Cristiana, gamador14@gmail.com
Melissa Valdivia Zúñiga – Cambio Ciudadano, melissa.valdivia@munigoicoechea.go.cr
Luis Carlos Barquero Araya – Cambio Ciudadano, barqueroaraya@hotmail.com
William Fallas Bogarín – Unidos Podemos, williamfallasbogarin19@gmail.com
María Lorena Ortiz Salazar – Partido Progreso Social Democrático, loreortiz2602@gmail.com
Carolina Arauz Durán – Partido Liberación Nacional, carolina.arauz@munigoicoechea.go.cr
Christian Muñoz Rojas – Partido Liberación Nacional, chrismrojas2015@gmail.com
Rosaura Castellón Navarro – Cambio Ciudadano, rossycastellon@gmail.com
Sixto Araya Araya – Cambio Ciudadano, sixtoaraya@gmail.com
Emilio José Fallas Sandí – Partido Unidad Social Cristiana, emiliofallas@gmail.com
Marisol Campos Arias – Partido Unidad Social Cristiana, camposarias.marisol@gmail.com
Alex Gerardo Zúñiga Muñoz – Unidos Podemos, zunigaalex265@gmail.com
Gabriela Jiménez Araya – Partido Progreso Social Democrático, gabrielajimenezaraya@gmail.com
Johanna Arlete Oviedo Mora – Frente Amplio, ja-om@hotmail.com
Síndicos
Gerardo Chaves Loria (Guadalupe), gchavez1364@gmail.com
Kevin José Mora Méndez (San Francisco), kevin.mora@munigoicoechea.go.cr
Flor del Río Rivera Pineda (Calle Blancos), flor.rivera.pineda55@gmail.com
Juvenal de Jesús Coto Montero (Mata de Plátano), jcoto1888@hotmail.com
Estiven José Arias Garro (Ipís), s_te_ven@live.com
Andrea Valerio Montero (Rancho Redondo), andrea.valerio@munigoicoechea.go.cr
Iris Vera Vargas Soto (Purral), iris.vargas@munigoicoechea.go.cr
Luz Marina Bonilla Madrigal (Guadalupe), luz.bonilla@munigoicoechea.go.cr
Jessica Vanessa Valverde Cruz (San Francisco), jessicavalver22@gmail.com
Minor Gerardo Muñoz Vargas (Calle Blancos), munozvargasminor@gmail.com
Flor del Carmen Parra Jiménez (Mata de Plátano), fparraj@hotmail.com
Yamileth Serrano Alvarado (Ipís), yamise1227@gmail.com
Jose Guillermo Umaña Fallas (Rancho Redondo), memoumaf@gmail.com
Anibal Picado Castillo (Purral), apicado@ice.go.cr
Comisiones
Miembros del Concejo
Lilliam Guerrero Vásquez (presidenta)
Lorena Miranda Carballo (vicepresidenta)
Fernando Chavarría (secretario)
Rodolfo Muñoz Valverde
Carlos Luis Murillo Rodríguez
Asesores miembros del Concejo
Melissa Valdivia Zúñiga
Gustavo Brade Salazar
Carlos Alfaro Marín
Asesores de fracción
Herbert Blanco
José Daniel Córdoba
Ana Lucía Madrigal Faerron
Lcda. Silvia Quirós Campos
Asesores externos ad honorem
Lcda. Patricia Sánchez Soto
Miembros del Concejo
Fernando Chavarría Quirós (presidente)
Lorena Miranda Carballo (vicepresidenta)
Lilliam Guerrero Vásquez (secretaria)
William Rodríguez Román
Xinia Vargas Corrales
Asesores miembros del Concejo
David Tenorio Rojas
Kevin Mora Méndez
Max Rojas Maykall
Asesores de Fracción, Presidencia y Vicepresidencia
Ana Lucía Madrigal Faerrón
Asesores externos ad honorem
Mario Retana Rojas
Lic. Sahid Salazar Castro
Miembros del Concejo
Carlos Calderón Zúñiga (presidente)
Carolina Arauz Durán (vicepresidenta)
Rodolfo Muñoz Valverde (secretario)
Asesores miembros del Concejo
Andrea Valerio Montero
Manuel Vindas Durán
Asesores de Fracción, Presidencia y Vicepresidencia
Herberth Blanco
Asesores externos ad honorem
Miembros del Concejo
Lilliam Guerrero Vásquez (presidenta)
Carolina Arauz Durán (vicepresidenta)
William Rodríguez Román (secretario)
Asesores miembros del Concejo:
Lorena Miranda Carballo
Asesores de fracción, presidencia y vicepresidencia
Lic. Johnny Soto Zúñiga
José Daniel Córdoba
Ana Lucía Madrigal Faerrón
Asesor legal
Empresa Consultores BSA
Asesores externo ad honorem
Miembros del Concejo
Fernando Chavarría Quirós
William Rodríguez Román
Xinia Vargas Corrales
Rodolfo Muñoz Valverde
Lorena Miranda Carballo
Asesores miembros del Concejo
Manuel Vindas Durán
Luz Bonilla Madrigal
Andrea Chaves Calderón
Kevin Mora Méndez
Gustavo Brade Salazar
Asesores externos ad honorem
Fabio Vargas Brenes
Miembros del Concejo
Lorena Miranda Carballo (presidenta)
Carlos Calderón Zúñiga (secretario)
Xinia Vargas Corrales (vicepresidenta)
Asesores miembros del Concejo
Christian Brenes Ramírez
Manuel Vindas Duran
David Tenorio Rojas
Nicole Mesén Sojo
José Domínguez Montenegro
William Rodríguez Román
Asesores de fracciones
Ana Lucía Madrigal Faerrón
Asesores externos ad honorem
Steven Arias Garro
Miembros del Concejo
Carlos Calderón Zúñiga (vicepresidente)
Rodolfo Muñoz Valverde (secretario)
Carolina Arauz Durán (presidenta)
Asesores miembros del Concejo:
Manuel Vindas Durán
Andrea Chaves Calderón
Nicole Mesén Sojo
Kevin Mora Méndez
Melissa Valdivia Zúñiga
Iris Vargas Soto
Asesores externos ad honorem
Steven Arias Garro
Marco Zúñiga Badilla
Sergio Ignacio Ulloa Rodríguez
Miembros del Concejo
Carolina Arauz Durán
Xinia Vargas Corrales
Carlos Luis Murillo Rodríguez
Asesores miembros del Concejo
Anabelle Gómez Mora
Priscilla Vargas Chaves
Asesores externos ad honorem
Miembros del Concejo
Fernando Chavarría Quirós
Carlos Murillo Rodríguez
Lilliam Guerrero Vásquez
Asesores miembros del Concejo
Melissa Valdivia Zúñiga
Christian Brenes Ramírez
Max Rojas Maykall
Miembros del Concejo
William Báez Herrera (vicepresidente)
Luz Bonilla Madrigal (presidenta)
Andrea Valerio Montero (secretaria)
Asesores externos ad honorem
Anabelle Gómez Mora
Carlos Alfaro Marín
Miembros del Concejo
Rodolfo Muñoz Valverde
Melissa Valdivia Zúñiga (presidenta)
Kevin Mora Méndez (vicepresidente)
Lilliam Guerrero Vásquez
Andrea Chaves Calderón (secretaria)
Gustavo Brade Salazar
Ana Lucía Mora Elizondo
Asesores miembros del Concejo
Asesores externos ad honorem
Juan Carlos Fernández Núñez
Miembros del Concejo
Christian Brenes Ramírez (secretario)
Álvaro Jiménez Leiva (vicepresidente)
Priscilla Vargas Chaves (presidenta)
Asesores miembros del Concejo
Miembros del Concejo
Carolina Arauz Durán (vicepresidenta)
David Tenorio Rojas (secretario)
Iris Vargas Soto (presidenta)
Asesores miembros del Concejo
Miembros del Concejo
Carlos Murillo Rodríguez
Xinia Vargas Corrales
William Rodríguez Román
Iris Vargas Soto
Luis Barrantes Guerrero
Asesores de Fracción, Presidencia y Vicepresidencia
Miembros del Concejo
Kevin Mora Méndez (secretario)
Manuel Vindas Durán (presidente)
Priscilla Vargas Chaves (vicepresidenta)
Nicole Mesen Sojo
Christian Brenes Ramírez
Asesores externos ad honorem
Carlos Ugalde Hernández
Hernán Prado Zúñiga
José Esteban Prado Rojas
Mario Iván Rojas Sánchez
Lilliam Rojas Vargas
Alonso Zúñiga Elizondo
Martiza Marín Araya
Hellen Zambrana Jiménez
Miembros del Concejo
David Tenorio Rojas (presidente)
Carlos Murillo Rodríguez (vicepresidente)
Carolina Arauz Durán (secretaria)
Asesor administración
Rebeca Céspedes Alvarado, Seccional ANEP
Lcda. Silvia Quirós Campos
Lcda. Patricia Sánchez Soto
Fernando Chavarría Quirós
Xinia Vargas Corrales
Lilliam Guerrero Vásquez
Miembros del Concejo
Luz Bonilla Madrigal (secretaria)
Andrea Chaves Calderón (presidenta)
Luis Barrantes Guerrero (vicepresidente)
Miembros Concejo
Lorena Miranda Carballo
Carlos Calderón Zúñiga (presidente)
Carolina Arauz Durán (vicepresidenta)
Xinia Vargas Corrales
Gustavo Brade Salazar
Carlos Alfaro Marín (secretario)
Luz Bonilla Madrigal
Miembros Concejo
Carolina Arauz Duran (presidenta)
William Rodrigo Rodríguez Román (secretario)
Lilliam Guerrero Vásquez (vicepresidenta)
Asesores externos ad honorem
Lic. Johnny Soto Zúñiga
José Daniel Córdoba
Herbert Blanco
Miembros Concejo
Lorena Miranda Carballo
Gustavo Brade Salazar
Nicole Mesen Sojo
David Tenorio Rojas
Andrea Chaves Calderón
Asesores Miembros del Concejo
Anabelle Gómez Mora
Christian Brenes Ramírez
Asesores de fracción
Ana Lucía Madrigal Faerrón
Miembros Concejo
Carlos Murillo Rodríguez (vicepresidente)
Anabelle Gómez Mora (secretaria)
Manuel Vindas Durán (presidente)
Asesores externos de Comisión
Marvin Benavides
Dra. Gabriela Fallas
Administración municipal
Rafael Ángel Vargas Brenes, alcalde municipal
Miembros Concejo
Carlos Calderón Zúñiga (presidente)
Nicole Mesen Sojo (vicepresidenta)
Andrea Chaves Calderón (secretaria)
Asesores integrantes del Concejo
Lorena Miranda Carballo
Asesores de fracción
Ana Lucía Madrigal Faerrón
José Daniel Córdoba
Miembros Concejo
Fernando Chavarría Quirós
Lorena Miranda Carballo (presidenta)
William Rodríguez Román
Lilliam Guerrero Vásquez
Carlos Luis Murillo Rodríguez
Rodolfo Muñoz Valverde
Melissa Valdivia Zúñiga
Asesores integrantes del Concejo
Carlos Calderón Zúñiga
Xinia Vargas Corrales
Carolina Arauz Durán
Asesores de fracción
Miembros Concejo
Christian Brenes Ramírez
Andrea Valerio Montero (secretaria)
Manuel Vindas Durán (presidente)
Ana Lucía Mora Elizondo
José Domínguez Montenegro (vicepresidente)
Asesores integrantes del Concejo
Kathy Flores Gutiérrez
Álvaro Jiménez Leiva
William Rodríguez Román
Asesores ad honorem
Bryan Solano Rojas
Areadnne Umaña Alvarez
Miembros Concejo
Andrea Chaves Calderón (presidenta)
Melissa Valdivia Zúñiga (vicepresidenta)
Carlos Calderón Zúñiga (secretario)
Nicole Mesén Sojo
William Báez Herrera
Asesores de fracción
José Daniel Córdoba
Asesores miembros del Concejo
Kathy Flores Gutiérrez
Distritos
Propietarios
Yolanda Marín Chacón
Gerardo Chaves Loría
Edwin Ricardo Gutiérrez Vargas
Jorge Eduardo Vizcaíno Porras
Suplentes
Andrés Esteban Núñez Obregón
Rita Marisol Cubillo Moreno
Diego Alberto Cambronero Blanco
Jorge Manuel Fonseca Rojas
Propietarios
Giselle Fernández Salazar
Jorge Luis Oviedo Villalobos
Mario Alberto Zúñiga Lobo
Maribel de los Ángeles Espinoza Segura
Suplentes
Cristopher Campos Calderón
Yamileth Sánchez Araya
Eduardo Mairena Valverde
José David Solano Cordero
Propietarios
Manuel Monge Rojas
Xinia Patricia Barboza Mora
Sergio de Jesús Murillo Brealey
Ana Cristina Víquez Guerrero
Suplentes
Randall Manuel López Ríos
Tanya María Garbanzo Bolívar
Ricardo Eddy Solórzano Muñoz
Fernando Jiménez Villalobos
Propietarios
Marvin Bolívar Céspedes Marín
Pamela de los Ángeles Araya Orozco
Wendy Vega Jiménez
José Ángel Esquivel Cruz
Suplentes
María Laura Arroyo Eduarte
Franklin Alvarado Peterson
Daniel Eduardo Montero Badilla
María Isabel Brizuela Soto
Propietarios
Luis Eduardo Rodríguez Ilama
Malka Xinia López Fuentes
Estiven José Arias Garro
Sixto Araya Araya
Suplentes
Teresa Cisneros Mora, cc: Blanca Teresa Cisneros Mora
Gustavo Adolfo Báez Corea
Ileana Rivera Calderón
Betty Jiménez Rodríguez
Propietarios
Miguel Enrique Angulo Gutiérrez
Dinorah Quirós Carvajal
Francia Mora Soto
José Guillermo Umaña Fallas
Suplentes
Zusanne Chacón Vargas
José Pablo Calderón Chacón
Jeison Ulises Varela Calvo
Zeidy Alejandra Corrales Rivera
Propietarios
Álvaro Alonso Cerdas Salas
Grettel Lorena Salazar Astorga
Yenci Yojandi Gamboa Garro
Gerald José Calvo Vidaurre
Suplentes
Xiomara Valerín Vargas
Kendert Pérez Campos
Sonia Virginia Phillips Phillips
Alex Corrales Céspedes
Asociaciones de Desarrollo
Asociación de Desarrollo Integral de San Gerardo y Santa Cecilia de Guadalupe.
Asociación de Desarrollo Especifica por Mejoras de la Comunidad Bº Independencia Guadalupe.
Asociación de Desarrollo Específica Pro Mejoras del Barrio Miraflores.
Asociación de Desarrollo Integral de Urbanización Los Arboles Y El Roblar El Alto-Argua.
Asociación de Desarrollo Especifica Pro Mejoras El Roblar.
Asociación de Desarrollo Específica Pro Cen Cinai y Bienestar Comunal de San Antonio.
Asociación de Desarrollo Específica Pro Cen Cinai y Bienestar Comunal San Gerardo.
Asociación Mariana de Acción Social Presidenta.
Asociación de Desarrollo Integral de Guadalupe Este.
Asociación de Desarrollo La Flor El Alto.
Asociación de Vecinos Sector Norte Guadalupe.
Asociación de Desarrollo Específica para El Aseo y Ornato en Barrio Fátima-Guadalupe.
Asociación de Seguridad y Pro mejoras de la Comunidad de Monte Sol y Villas del Alto.
Asociación de Desarrollo Específica Pro mejoras Comunales del Sector Oeste Novacentro de Guadalupe de Goicoechea San José.
Asociación de la Comunidad de Guadalupe de Goicoechea Barrio La Unión.
Asociación de Desarrollo Integral de San Francisco.
Asociación de Vecinos Barrio Carlos María Ulloa.
Asociación de Desarrollo Integral de Calle Blancos.
Asociación de Vecinos Urbanización Montelimar.
Asociación de Desarrollo Específica Pro Cen Cinai y Bienestar Comunal de Calle Blancos.
Asociación de Desarrollo Específica Pro Colegio de Mata de Plátano.
Asociación de Desarrollo Integral de Mata De Plátano.
Asociación de Desarrollo Específica Pro mejoras El Carmen y Vistas del Valle II Etapa, Jaboncillal Adepromapla.
Asociación de vecinos de Claraval para mejoras de la Comunidad Mata de Plátano.
Asociación de vecinos de Tepeyac Presidente.
Comité de vecinos Urbanización Bruncas.
Asociación de Desarrollo Específica Pro Bienestar y Promoción de las Culturas las Hortensias.
Asociación Comunitaria Vecinos Residencial Estefanía.
Comité Urbanización El Valle
Asociación de vecinos y vecinas del Residencial La Carmelina.
Asociación de Desarrollo Especifica Pro Mejoras Urbanización El Carmen Sector Norte de Purral de Goicoechea.
Asociación de Desarrollo Específica para la construcción y mantenimiento del Centro Diurno del Adulto Mayor del Distrito de Mata de Plátano.
Asociación de Desarrollo Específica Pro Mejoras Urbanización La Floresta
Asociación de Desarrollo Específica Pro Mejoras De La Comunidad De Zetillal
Asociación de Desarrollo Específica Pro Mejoras El Nazareno
Asociación de Desarrollo Integral de Ipis
Asociación de Desarrollo Específica Las Orquídeas
Asociación de Desarrollo Comunal de Korobo
Asociación de Desarrollo La Mora Presidenta
Asociación de Vecinos Pro Mejoras La Trinidad
Asociación de Vecinos El Edén
Asociación de Desarrollo Urbanización Santa María
Asociación de Vecinos Calle Gutiérrez
Asociación de Vecinos Villas del Monte-Zetillal
Asociación de Desarrollo Específica Pro Cen Cinai y Bienestar Comunal La Mora
Asociación de Desarrollo Específica Pro Cen Cinai y Bienestar Comunal de Ipis
Asociación de vecinos unidos para El Bienestar de Mozotal
Asociación de Desarrollo El Progreso
Asociación de Desarrollo Específica Para La Construcción Y Mantenimiento Del Salón Multiuso Y Seguridad Comunitaria De La Urbanización Santa María De Ipis
Asociación de Vecinos Calle Cinco Los Cafetos.
Asociación de Desarrollo Integral de Rancho Redondo.
Asociación Pro Desarrollo de Vista de Mar
Asociación de Desarrollo Específica Pro Construcción De Colegio Público y mejoras comunales de Vista de Mar
Asociación de Desarrollo Integral de Residencial El Pueblo.
Asociación de Desarrollo Integral de Los Cuadros.
Asociación de Desarrollo Integral de Purral Abajo.
Asociación de Desarrollo Específica para La Atención de la guardería infantil en la reconstrucción del Salón Comunal de Ana Frank, Purral Abajo.
Asociación de Desarrollo Especifica Pro Mejoras Urbanización El Carmen Sector Norte de Purral.
Asociación de vecinos Residencial Heliconias.
Asociación Pro mejoras Residencial Olimpos.
Asociación de vecinos Urbanización Don Carlos.
Asociación de vecinos La Lupita.
Asociación de Desarrollo Específica Pro Cen Cinai y Bienestar Comunal de Los Cuadros.
Asociación de Desarrollo Específica Pro Seguridad Ciudadana del Distrito de Purral.
Comité Pro Vivienda Residencial María Beatriz.
Asociación de Desarrollo Específica Loma Verde.
Asociación de Desarrollo Calle Solís.
Comité de vecinos Residencial Las Violetas.
Comité de vecinos Las Violetas.
Asociación Patriótica Específica de Purral.
Asociación Beraca Centro Diurno Adulto Mayor.