Alcalde Municipal

Vicealcaldesa Municipal

Regidores

Fernando Miguel Chavarría Quirós (vicepresidente del Concejo Municipal), fernando.chavarria@munigoicoechea.go.cr
Carolina Arauz Duran, carolina.arauz@munigoicoechea.go.cr
Carlos Luis Murillo Rodríguez, carlos.murillo@munigoicoechea.go.cr
Xinia Patricia Vargas Corrales, xinia.vargas@munigoicoechea.go.cr
Lilliam Guerrero Vásquez, lilliam.guerrero@munigoicoechea.go.cr
Carlos Andrés Calderón Zúñiga (presidente del Concejo Municipal), carlosandres.calderon@munigoicoechea.go.cr
Lorena Miranda Carballo, lorena.miranda@munigoicoechea.go.cr
Ángel Rodolfo Muñoz Valverde, angel.munoz@munigoicoechea.go.cr
William Rodrigo Rodríguez Román, william.rodriguez@munigoicoechea.go.cr

William Báez Herrera, william.herrera@munigoicoechea.go.cr
Nicole Karina Mesén Sojo, nicole.mesen@munigoicoechea.go.cr
Max Alejandro Rojas Maykall, max.rojas@munigoicoechea.go.cr
Andrea Chaves Calderón,  andrea.chaves@munigoicoechea.go.cr
Jesús Manuel Vindas Durán, manuel.vindas@munigoicoechea.go.cr
Melissa Valdivia Zúñiga, melissa.valdivia@munigoicoechea.go.cr
José Arcadio Domínguez Montenegro, jose.dominguez@munigoicoechea.go.cr
Lía Muñoz Valverde, lia.mvalverde@munigoicoechea.go.cr
Gustavo Adolfo Brade Salazar, gustavo.brade@munigoicoechea.go.cr

Síndicos

Carlos María Alfaro Marín (Guadalupe), carlos.alfaro@munigoicoechea.go.cr
Kevin José Mora Méndez (San Francisco), kevin.mora@munigoicoechea.go.cr
Rodolfo Brenes Brenes (Calle Blancos), rodolfo.brenes@munigoicoechea.go.cr
Priscilla María Vargas Chaves (Mata de Plátano), priscilla.vargas@munigoicoechea.go.cr
Ana Lucía Mora Elizondo (Ipís), ana.mora@munigoicoechea.go.cr
Andrea Valerio Montero (Rancho Redondo), andrea.valerio@munigoicoechea.go.cr
Iris Vera Vargas Soto (Purral), iris.vargas@munigoicoechea.go.cr

Luz Marina Bonilla Madrigal (Guadalupe), luz.bonilla@munigoicoechea.go.cr
Katty Yariela Flores Gutiérrez (San Francisco), katty.flores@munigoicoechea.go.cr
Anabelle Gómez Mora (Calle Blancos), anabelle.gomez@munigoicoechea.go.cr
David Tenorio Rojas (Mata de Plátano), david.tenorio@munigoicoechea.go.cr
Luis Enrique Barrantes Guerrero (Ipís), luis.barrantes@munigoicoechea.go.cr
Christian Brenes Ramírez (Rancho Redondo), christian.brenes@munigoicoechea.go.cr
Álvaro Jiménez Leiva (Purral), alvaro.jimenez@munigoicoechea.go.cr

Comisiones

Miembros del Concejo

Lilliam Guerrero Vásquez (presidenta)
Lorena Miranda Carballo (vicepresidenta)
Fernando Chavarría (secretario)
Rodolfo Muñoz Valverde
Carlos Luis Murillo Rodríguez

Asesores miembros del Concejo

Melissa Valdivia Zúñiga
Gustavo Brade Salazar
Carlos Alfaro Marín

Asesores de fracción

Herbert Blanco
José Daniel Córdoba
Ana Lucía Madrigal Faerron
Lcda. Silvia Quirós Campos

Asesores externos ad honorem

Lcda. Patricia Sánchez Soto

Miembros del Concejo

Fernando Chavarría Quirós (presidente)
Lorena Miranda Carballo (vicepresidenta)
Lilliam Guerrero Vásquez (secretaria)
William Rodríguez Román
Xinia Vargas Corrales

Asesores miembros del Concejo

David Tenorio Rojas
Kevin Mora Méndez
Max Rojas Maykall

Asesores de Fracción, Presidencia y Vicepresidencia

Ana Lucía Madrigal Faerrón

Asesores externos ad honorem

Mario Retana Rojas
Lic. Sahid Salazar Castro

Miembros del Concejo

Carlos Calderón Zúñiga (presidente)
Carolina Arauz Durán (vicepresidenta)
Rodolfo Muñoz Valverde (secretario)

Asesores miembros del Concejo

Andrea Valerio Montero
Manuel Vindas Durán

Asesores de Fracción, Presidencia y Vicepresidencia

Herberth Blanco

Asesores externos ad honorem

Miembros del Concejo

Lilliam Guerrero Vásquez (presidenta)
Carolina Arauz Durán (vicepresidenta)
William Rodríguez Román (secretario)

Asesores miembros del Concejo:

Lorena Miranda Carballo

Asesores de fracción, presidencia y vicepresidencia

Lic. Johnny Soto Zúñiga
José Daniel Córdoba
Ana Lucía Madrigal Faerrón

Asesor legal

Empresa Consultores BSA

Asesores externo ad honorem

Miembros del Concejo

Fernando Chavarría Quirós
William Rodríguez Román
Xinia Vargas Corrales
Rodolfo Muñoz Valverde
Lorena Miranda Carballo

Asesores miembros del Concejo

Manuel Vindas Durán
Luz Bonilla Madrigal
Andrea Chaves Calderón
Kevin Mora Méndez
Gustavo Brade Salazar

Asesores externos ad honorem

Fabio Vargas Brenes

Miembros del Concejo

Lorena Miranda Carballo (presidenta)
Carlos Calderón Zúñiga (secretario)
Xinia Vargas Corrales (vicepresidenta)

Asesores miembros del Concejo

Christian Brenes Ramírez
Manuel Vindas Duran
David Tenorio Rojas
Nicole Mesén Sojo
José Domínguez Montenegro
William Rodríguez Román

Asesores de fracciones

Ana Lucía Madrigal Faerrón

Asesores externos ad honorem

Steven Arias Garro

Miembros del Concejo

Carlos Calderón Zúñiga (vicepresidente)
Rodolfo Muñoz Valverde (secretario)
Carolina Arauz Durán (presidenta)

Asesores miembros del Concejo:

Manuel Vindas Durán
Andrea Chaves Calderón
Nicole Mesén Sojo
Kevin Mora Méndez
Melissa Valdivia Zúñiga
Iris Vargas Soto

Asesores externos ad honorem

Steven Arias Garro
Marco Zúñiga Badilla
Sergio Ignacio Ulloa Rodríguez

Miembros del Concejo

Carolina Arauz Durán
Xinia Vargas Corrales
Carlos Luis Murillo Rodríguez

Asesores miembros del Concejo

Anabelle Gómez Mora
Priscilla Vargas Chaves

Asesores externos ad honorem

Miembros del Concejo

Fernando Chavarría Quirós
Carlos Murillo Rodríguez
Lilliam Guerrero Vásquez

Asesores miembros del Concejo

Melissa Valdivia Zúñiga
Christian Brenes Ramírez
Max Rojas Maykall

Miembros del Concejo

William Báez Herrera (vicepresidente)
Luz Bonilla Madrigal (presidenta)
Andrea Valerio Montero (secretaria)

Asesores externos ad honorem

Anabelle Gómez Mora
Carlos Alfaro Marín

Miembros del Concejo

Rodolfo Muñoz Valverde
Melissa Valdivia Zúñiga (presidenta)
Kevin Mora Méndez (vicepresidente)
Lilliam Guerrero Vásquez
Andrea Chaves Calderón (secretaria)
Gustavo Brade Salazar
Ana Lucía Mora Elizondo

Asesores miembros del Concejo

Asesores externos ad honorem

Juan Carlos Fernández Núñez

Miembros del Concejo

Christian Brenes Ramírez (secretario)
Álvaro Jiménez Leiva (vicepresidente)
Priscilla Vargas Chaves (presidenta)

Asesores miembros del Concejo

Miembros del Concejo

Carolina Arauz Durán (vicepresidenta)
David Tenorio Rojas (secretario)
Iris Vargas Soto (presidenta)

Asesores miembros del Concejo

Miembros del Concejo

Carlos Murillo Rodríguez
Xinia Vargas Corrales
William Rodríguez Román
Iris Vargas Soto
Luis Barrantes Guerrero

Asesores de Fracción, Presidencia y Vicepresidencia

Miembros del Concejo

Kevin Mora Méndez (secretario)
Manuel Vindas Durán (presidente)
Priscilla Vargas Chaves (vicepresidenta)
Nicole Mesen Sojo
Christian Brenes Ramírez

Asesores externos ad honorem

Carlos Ugalde Hernández
Hernán Prado Zúñiga
José Esteban Prado Rojas
Mario Iván Rojas Sánchez
Lilliam Rojas Vargas
Alonso Zúñiga Elizondo
Martiza Marín Araya
Hellen Zambrana Jiménez

Miembros del Concejo

David Tenorio Rojas (presidente)
Carlos Murillo Rodríguez (vicepresidente)
Carolina Arauz Durán (secretaria)

Asesor administración

Rebeca Céspedes Alvarado, Seccional ANEP
Lcda. Silvia Quirós Campos
Lcda. Patricia Sánchez Soto

Fernando Chavarría Quirós
Xinia Vargas Corrales
Lilliam Guerrero Vásquez

Miembros del Concejo

Luz Bonilla Madrigal (secretaria)
Andrea Chaves Calderón (presidenta)
Luis Barrantes Guerrero (vicepresidente)

Miembros Concejo

Lorena Miranda Carballo
Carlos Calderón Zúñiga (presidente)
Carolina Arauz Durán (vicepresidenta)
Xinia Vargas Corrales
Gustavo Brade Salazar
Carlos Alfaro Marín (secretario)
Luz Bonilla Madrigal

Miembros Concejo

Carolina Arauz Duran (presidenta)
William Rodrigo Rodríguez Román (secretario)
Lilliam Guerrero Vásquez (vicepresidenta)

Asesores externos ad honorem

Lic. Johnny Soto Zúñiga
José Daniel Córdoba
Herbert Blanco

Miembros Concejo

Lorena Miranda Carballo
Gustavo Brade Salazar
Nicole Mesen Sojo
David Tenorio Rojas
Andrea Chaves Calderón

Asesores Miembros del Concejo


Anabelle Gómez Mora
Christian Brenes Ramírez

Asesores de fracción

Ana Lucía Madrigal Faerrón

Miembros Concejo

Carlos Murillo Rodríguez (vicepresidente)
Anabelle Gómez Mora (secretaria)
Manuel Vindas Durán (presidente)

Asesores externos de Comisión

Marvin Benavides
Dra. Gabriela Fallas

Administración municipal

Rafael Ángel Vargas Brenes, alcalde municipal

Miembros Concejo

Carlos Calderón Zúñiga (presidente)
Nicole Mesen Sojo (vicepresidenta)
Andrea Chaves Calderón (secretaria)

Asesores integrantes del Concejo

Lorena Miranda Carballo

Asesores de fracción

Ana Lucía Madrigal Faerrón
José Daniel Córdoba

Miembros Concejo

Fernando Chavarría Quirós
Lorena Miranda Carballo (presidenta)
William Rodríguez Román
Lilliam Guerrero Vásquez
Carlos Luis Murillo Rodríguez
Rodolfo Muñoz Valverde      
Melissa Valdivia Zúñiga           

Asesores integrantes del Concejo

Carlos Calderón Zúñiga
Xinia Vargas Corrales
Carolina Arauz Durán

Asesores de fracción

Miembros Concejo

Christian Brenes Ramírez
Andrea Valerio Montero (secretaria)
Manuel Vindas Durán (presidente)
Ana Lucía Mora Elizondo
José Domínguez Montenegro (vicepresidente)        

Asesores integrantes del Concejo

Kathy Flores Gutiérrez
Álvaro Jiménez Leiva
William Rodríguez Román

Asesores ad honorem

Bryan Solano Rojas
Areadnne Umaña Alvarez

 

Miembros Concejo

Andrea Chaves Calderón (presidenta)
Melissa Valdivia Zúñiga (vicepresidenta)
Carlos Calderón Zúñiga (secretario)
Nicole Mesén Sojo
William Báez Herrera   

Asesores de fracción

José Daniel Córdoba

Asesores miembros del Concejo

Kathy Flores Gutiérrez

Distritos

Propietarios

Yolanda Marín Chacón
Gerardo Chaves Loría
Edwin Ricardo Gutiérrez Vargas
Jorge Eduardo Vizcaíno Porras

Suplentes

Andrés Esteban Núñez Obregón
Rita Marisol Cubillo Moreno
Diego Alberto Cambronero Blanco
Jorge Manuel Fonseca Rojas

Propietarios

Giselle Fernández Salazar
Jorge Luis Oviedo Villalobos
Mario Alberto Zúñiga Lobo
Maribel de los Ángeles Espinoza Segura

Suplentes

Cristopher Campos Calderón
Yamileth Sánchez Araya
Eduardo Mairena Valverde
José David Solano Cordero

Propietarios

Manuel Monge Rojas
Xinia Patricia Barboza Mora
Sergio de Jesús Murillo Brealey
Ana Cristina Víquez Guerrero

Suplentes

Randall Manuel López Ríos
Tanya María Garbanzo Bolívar
Ricardo Eddy Solórzano Muñoz
Fernando Jiménez Villalobos

Propietarios

Marvin Bolívar Céspedes Marín
Pamela de los Ángeles Araya Orozco
Wendy Vega Jiménez
José Ángel Esquivel Cruz

Suplentes

María Laura Arroyo Eduarte
Franklin Alvarado Peterson
Daniel Eduardo Montero Badilla
María Isabel Brizuela Soto

Propietarios

Luis Eduardo Rodríguez Ilama
Malka Xinia López Fuentes
Estiven José Arias Garro
Sixto Araya Araya

Suplentes

Teresa Cisneros Mora, cc: Blanca Teresa Cisneros Mora
Gustavo Adolfo Báez Corea
Ileana Rivera Calderón
Betty Jiménez Rodríguez

Propietarios

Miguel Enrique Angulo Gutiérrez
Dinorah Quirós Carvajal
Francia Mora Soto
José Guillermo Umaña Fallas

Suplentes

Zusanne Chacón Vargas
José Pablo Calderón Chacón
Jeison Ulises Varela Calvo
Zeidy Alejandra Corrales Rivera

Propietarios

Álvaro Alonso Cerdas Salas
Grettel Lorena Salazar Astorga
Yenci Yojandi Gamboa Garro
Gerald José Calvo Vidaurre

Suplentes

Xiomara Valerín Vargas
Kendert Pérez Campos
Sonia Virginia Phillips Phillips
Alex Corrales Céspedes

Asociaciones de Desarrollo

Asociación de Desarrollo Integral de San Gerardo y Santa Cecilia de Guadalupe.
Asociación de Desarrollo Especifica por Mejoras de la Comunidad Bº Independencia Guadalupe.
Asociación de Desarrollo Específica Pro Mejoras del Barrio Miraflores.
Asociación de Desarrollo Integral de Urbanización Los Arboles Y El Roblar El Alto-Argua.
Asociación de Desarrollo Especifica Pro Mejoras El Roblar.
Asociación de Desarrollo Específica Pro Cen Cinai y Bienestar Comunal de San Antonio.
Asociación de Desarrollo Específica Pro Cen Cinai y Bienestar Comunal San Gerardo.
Asociación Mariana de Acción Social Presidenta.
Asociación de Desarrollo Integral de Guadalupe Este.
Asociación de Desarrollo La Flor El Alto.
Asociación de Vecinos Sector Norte Guadalupe.
Asociación de Desarrollo Específica para El Aseo y Ornato en Barrio Fátima-Guadalupe.
Asociación de Seguridad y Pro mejoras de la Comunidad de Monte Sol y Villas del Alto.
Asociación de Desarrollo Específica Pro mejoras Comunales del Sector Oeste Novacentro de Guadalupe de Goicoechea San José.
Asociación de la Comunidad de Guadalupe de Goicoechea Barrio La Unión.

Asociación de Desarrollo Integral de San Francisco.
Asociación de Vecinos Barrio Carlos María Ulloa.

Asociación de Desarrollo Integral de Calle Blancos.
Asociación de Vecinos Urbanización Montelimar.
Asociación de Desarrollo Específica Pro Cen Cinai y Bienestar Comunal de Calle Blancos.

Asociación de Desarrollo Específica Pro Colegio de Mata de Plátano.
Asociación de Desarrollo Integral de Mata De Plátano.
Asociación de Desarrollo Específica Pro mejoras El Carmen y Vistas del Valle II Etapa, Jaboncillal Adepromapla.
Asociación de vecinos de Claraval para mejoras de la Comunidad Mata de Plátano.
Asociación de vecinos de Tepeyac Presidente.
Comité de vecinos Urbanización Bruncas.
Asociación de Desarrollo Específica Pro Bienestar y Promoción de las Culturas las Hortensias.
Asociación Comunitaria Vecinos Residencial Estefanía.
Comité Urbanización El Valle
Asociación de vecinos y vecinas del Residencial La Carmelina.
Asociación de Desarrollo Especifica Pro Mejoras Urbanización El Carmen Sector Norte de Purral de Goicoechea.
Asociación de Desarrollo Específica para la construcción y mantenimiento del Centro Diurno del Adulto Mayor del Distrito de Mata de Plátano.

Asociación de Desarrollo Específica Pro Mejoras Urbanización La Floresta
Asociación de Desarrollo Específica Pro Mejoras De La Comunidad De Zetillal
Asociación de Desarrollo Específica Pro Mejoras El Nazareno
Asociación de Desarrollo Integral de Ipis
Asociación de Desarrollo Específica Las Orquídeas
Asociación de Desarrollo Comunal de Korobo
Asociación de Desarrollo La Mora Presidenta
Asociación de Vecinos Pro Mejoras La Trinidad
Asociación de Vecinos El Edén
Asociación de Desarrollo Urbanización Santa María
Asociación de Vecinos Calle Gutiérrez
Asociación de Vecinos Villas del Monte-Zetillal
Asociación de Desarrollo Específica Pro Cen Cinai y Bienestar Comunal La Mora
Asociación de Desarrollo Específica Pro Cen Cinai y Bienestar Comunal de Ipis
Asociación de vecinos unidos para El Bienestar de Mozotal
Asociación de Desarrollo El Progreso
Asociación de Desarrollo Específica Para La Construcción Y Mantenimiento Del Salón Multiuso Y Seguridad Comunitaria De La Urbanización Santa María De Ipis
Asociación de Vecinos Calle Cinco Los Cafetos.

Asociación de Desarrollo Integral de Rancho Redondo.
Asociación Pro Desarrollo de Vista de Mar
Asociación de Desarrollo Específica Pro Construcción De Colegio Público y mejoras comunales de Vista de Mar

Asociación de Desarrollo Integral de Residencial El Pueblo.
Asociación de Desarrollo Integral de Los Cuadros.
Asociación de Desarrollo Integral de Purral Abajo.
Asociación de Desarrollo Específica para La Atención de la guardería infantil en la reconstrucción del Salón Comunal de Ana Frank, Purral Abajo.
Asociación de Desarrollo Especifica Pro Mejoras Urbanización El Carmen Sector Norte de Purral.
Asociación de vecinos Residencial Heliconias.
Asociación Pro mejoras Residencial Olimpos.
Asociación de vecinos Urbanización Don Carlos.
Asociación de vecinos La Lupita.
Asociación de Desarrollo Específica Pro Cen Cinai y Bienestar Comunal de Los Cuadros.
Asociación de Desarrollo Específica Pro Seguridad Ciudadana del Distrito de Purral.
Comité Pro Vivienda Residencial María Beatriz.
Asociación de Desarrollo Específica Loma Verde.
Asociación de Desarrollo Calle Solís.
Comité de vecinos Residencial Las Violetas.
Comité de vecinos Las Violetas.
Asociación Patriótica Específica de Purral.
Asociación Beraca Centro Diurno Adulto Mayor.